*El evento ofreció a los participantes innovaciones tecnológicas para el registro de marcas y también la oportunidad de disfrutar de un paisaje inigualable

Ciudad Hidalgo, Mich., 11 de junio de 2017.-La carrera de resistencia extrema Xtreme Tour, se realizó con éxito este domingo en el cual Ciudad Hidalgo pudo demostrar no solo la calidez de sus gente y su capacidad de organizar grandes eventos deportivos, sino también sus atractivos turísticos.

Con un aforo de más de 200 participantes el certamen generó la oportunidad de mostrar la belleza de sus paisajes también se innovó en cuanto al registro de tiempos de recorrido, debido a que se utilizaron chips para medir los tiempos de los participantes en categorías por parejas e individuales.

El Ayuntamiento de Ciudad Hidalgo aprovechó la oportunidad de celebrar el Día del Padre, mediante una exposición gastronómica y concursos varios.

También permitió a las autoridades promocionar zonas como las Iglesias de San José, del Perpetuo Socorro y San Juan.

A esto se suma un corredor turístico formado por las presas de Savaneta y Mata de Pinos, que además de la de Pucuato que sirvió de sede, también son un área de esparcimiento para los amantes del aire libre.

También se informó sobre las grutas de Tziranda, un área de bóvedas y salas que la naturaleza ha formado durante siglos.

En cuanto a infraestructura para atención turística el municipio de Ciudad Hidalgo cuenta con 31 hoteles, 15 balnearios, 20 restaurantes y 15 restaurantes bar.

Ganadores del certamen por categorías

 

Individual

1o José Magallanes 2:21 horas

2o Ricardo López Corona 2:24 horas

3o José Dario Valdez 2:25 horas

Individual Femenil (única participante)

1o Blanca Ascencio Serrato 2:47 horas

Parejas Varonil

1o José Figueroa y Óscar González 2:35 horas

2oEmiliano Sandoval y Jesús Severiano 2:54 horas

Humberto Espíndola y Carlos Leal 3:04 horas

1o Ulises Hernández y Elías Tapia 2:20 horas

2o Marco Marín y César Marín 3:06 horas

Parejas mixtas

1o Gerardo Ávila y Paola Pacheco 2:53 horas
2o Celia Peniche y Jorge Hermosillo 3:03 horas
3o Vladimir Hernández y Jaqueline Corral 3:03 horas

Relevos Mixtos

1o Anel Ávila y Juan Escarcega 2:20 horas

2o Alfredo Montaño y Olga Rojas 2:58 horas

3o Anestor Ponce y Bethsabe Ponce